Тел. +38 (044) 221-23-63

Какая ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты?

За нарушение законодательства о труде, в частности за нарушение сроков выплаты зарплаты, установлена финансовая ответственность. Штрафы применяются не налоговыми органами, а Государственной инспекцией Украины по вопросам труда. Положение о Государственной инспекции Украины по вопросам труда утверждено Указом Президента от 06.04.2011 г. №386/2011 . Этот орган осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением (в т. ч. физическими лицами, использующими наемный труд) законодательства о труде по вопросам трудовых отношений, рабочего времени и времени отдыха, нормирования работы, оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, льгот для работников, совмещающих работу с учебой, соблюдения трудовой дисциплины, условий труда женщин, молодежи, инвалидов, предоставления льгот и компенсаций за тяжелые и вредные условия работы, обеспечения специальной одеждой и специальной обувью, средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами, молоком и лечебно-профилактическим питанием; проведения обязательных медицинских осмотров работников определенных категорий; соблюдения режимов работы и других норм законодательства.

Согласно ст. 265 КЗоТ , за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме наступает ответственность в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

Кроме того, за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплату их не в полном объеме, применяется административная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 41 КоАП , нарушение требований законодательства о труде влечет за собой наложение штрафа на граждан — субъектов предпринимательской деятельности в размере от 30 до 100 н. м. д. г. (от 510 до 1700 грн).

По материалам: Дебет-Кредит