Тел. +38 (044) 221-23-63

Как уведомить контролирующий орган о приеме работника на работу?

С 01.01.2015 г. согласно ст. 24 КЗоТ: «Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением владельца или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины». Уведомлять нужно территориальный орган ГФСУ по месту регистрации предпринимателя, однако пока соответствующий порядок от Кабмина отсутствует.

В письме от 29.01.2015 г. №2627/7/ 03-01-17 ГФСУ сообщает, что поскольку на сегодня отсутствует порядок уведомления о приеме работника на работу, заполнение таблицы 5 «Відомості про трудові відносини осіб» приложения 4 к Отчету о суммах начисленного единого взноса к Порядку №454, до принятия соответствующего порядка, считается «уведомлением», которое подается в составе обязательной отчетности за календарный месяц в территориальные органы фискальной службы по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками.

По материалам: Дебет-Кредит