Тел. +38 (044) 221-23-63

Выплата дивидендов единщиком: нужно ли уплачивать авансовые взносы?

ВОПРОС: Юрлицо — плательщик единого налога (группа 4) выплачивает дивиденды собственникам корпоративных прав (учредителям плательщика единого налога). Нужно ли уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий при выплате дивидендов, если мы, как известно, не являемся плательщиками налога на прибыль?

ОТВЕТ:Даже если юрлицо находится на упрощенной системе налогообложения, это не освобождает его от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Правда, существуют определенные нюансы при данной выплате юрлицам и физлицам. Ведь в случае выплаты дивидендов физлицам авансовый взнос по налогу на прибыль уплачивать не нужно. Далее — подробнее.

Напомним!

Дивиденды — это платеж, осуществляемый юрлицом, в частности, эмитентом корпоративных прав в пользу собственника таких корпоративных прав и прочих ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухучета (пп. 14.1.49 НКУ).

Задуматься единщиков об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль заставляет п. 292.12 НКУ. Ведь в нем указано, что дивиденды, которые выплачивает юрлицо собственникам корпоративных прав (учредителям плательщика единого налога), необходимо облагать согласно р.р. III и IV НКУ. Обратимся к п. 153.3 НКУ, посвященному налогообложению дивидендов. Так, согласно пп. 153.3.2 НКУ , обязанность начислить и уплатить авансовые взносы по налогу на прибыль возлагается на любого эмитента корпоративных прав, являющегося резидентом, независимо от того, является данный эмитент или получатель дивидендов плательщиком налога на прибыль или имеет льготы по уплате налога на прибыль в соответствии с НКУ, или в виде применения ставки налога на прибыль иной, нежели установлена в п. 151.1 НКУ (кроме плательщиков налога на прибыль, подпадающих под действие ст. 156 НКУ).

К тому же НКУ отмечает: если любой платеж каким-либо лицом называется дивидендом, то этот платеж следует облагать при данной выплате согласно нормам, определенным в абзацах 1–3 п. 153.3 НКУ, независимо от того, является лицо плательщиком налога на прибыль или нет.

Освобождаются от обязанности по начислению и уплате авансового взноса по налогу на прибыль только субъекты хозяйствования, являющиеся плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога в соответсвии с р. XIV НКУ.

Итак, юрлица — плательщики единого налога (групп 4 и 6), несмотря на то, что согласно п. 297.1 НКУ не являются плательщиками налога на прибыль предприятий, в случае выплаты дивидендов собственникам корпоративных прав (учредителям данного плательщика единого налога) все-таки должны начислить и уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль.

В то же время правил без исключений не существует. Так, согласно пп. 153.3.5 НКУ, авансовый взнос не взимается при выплате дивидендов, в частности:

  • физическим лицам;

  • в виде акций (долей, паев), эмитированных налогоплательщиком, при условии, что такая выплата никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента, независимо от того, были такие акции (доли, паи) надлежащим образом зарегистрированы (отражены в изменении к уставным документам) или нет.

При таких обстоятельствах стоит отдельно рассматривать выплаты дивидендов юрлицам и физлицам.

Дивиденды юрлицам

В случае если дивиденды, которые выплачивают юрлицам (собственникам корпоративных прав или учредителям плательщика единого налога), не относятся к исключениям, перечисленным в пп. 153.3.5 НКУ, единщику не избежать уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при их выплате.

Из определения «дивидендов» в пп. 14.1.49 и пп. 153.3.1 НКУ понятно, что их рассчитывают по правилам бухучета. Согласно последним, это часть чистой прибыли, распределенная между участниками (собственниками) в соответствии с долей их участия в собственном капитале предприятия (п. 4 П(С)БУ 15 «Доход»). Таким образом, их следует начислять от бухгалтерской прибыли, а налоговый доход единщика значения не имеет.

Авансовые взносы по налогу на прибыль уплачивают по ставкам, определенным п. 151.1 НКУ, но с учетом п. 10 подраздела 4 р. ХХ «Переходные положения» НКУ. То есть в 2014 году уплачивают авансовые взносы по ставке 18% от суммы дивидендов, определенных по правилам бухучета. Вместе с тем НКУ диктует вносить в бюджет авансовый взнос до/или одновременно с выплатой дивидендов. Поэтому, даже если в 2014 году вы выплачиваете дивиденды, начисленные в 2013 году, по нашему мнению, нужно уплачивать авансовые взносы по ставке 18%, действующей в периоде выплаты дивидендов.

Важно!

Уплата авансового взноса полностью осуществляется за счет единщика! Ведь авансовый взнос по налогу на прибыль, уплаченный плательщиком единого налога, не уменьшает суммы выплачиваемых дивидендов.

Отметим!

Уплаченный дивидендный авансовый взнос по налогу на прибыль не подлежит зачислению в счет будущих платежей по единому налогу! Ведь НКУ не разрешает такого зачисления. Это отмечают и контролеры в подкатегории 108.06 системы «З І Р», размещенной на официальном сайте Миндоходов.

Авансовые взносы нужно уплачивать в тот же бюджет, в который зачисляется единый налог.

В Налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 21.12.2011 г. № 1688, не предусмотрен формат отражения авансовых взносов по налогу на прибыль. Поэтому налоговики в подкатегории 108.08 системы « ЗІР » советуют единщикам-юрлицам авансовые взносы отражать в дополнении к указанной налоговой декларации. Ссылаются они на п. 46.4 НКУ, где прописано право налогоплательщиков при необходимости подавать вместе с налоговой декларацией дополнения к такой декларации, составленные в произвольной форме, которые будут считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. При этом данные дополнения необходимо подать с объяснением мотивов их предоставления.

Дивиденды физлицам

В случае выплаты дивидендов физлицам, как мы выяснили, не нужно уплачивать авансовых взносов (пп. «а» пп. 153.3.5 НКУ). Зато необходимо уплатить НДФЛ, поскольку дивиденды включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица — плательщика НДФЛ (пп. 164.2.8 НКУ). А при их начислении (выплате) налоговым агентом является эмитент корпоративных прав (пп. 170.5.1 НКУ). В связи с этим юрлицо-единщик должен из суммы начисленных дивидендов удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. При этом на сегодня действует ставка НДФЛ на дивиденды 5%, но, начиная с 1 июля 2014 года, дивиденды будут облагаться НДФЛ по прогрессивной шкале налогообложения — по ставкам 15%, 20% и 25% — в зависимости от размера полученного дохода (п.п. 67.1, 167.2 НКУ). Детальнее — в материале «Как применять прогрессивную шкалу налогообложения при начислении и выплате дивидендов» газеты № 69/2014 .

В случае если речь идет о дивидендах по акциям или прочим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким налогоплательщиком, — удержать и перечислить НДФЛ по ставке 15% или 17% (в зависимости от размера полученного дохода), поскольку выплаты таких дивидендов приравниваются к выплате заработной платы (пп.пп. 153.3.7, 170.5.3 НКУ).

НДФЛ следует уплатить при выплате дивидендов (пп. 168.1.2 НКУ) или в течение следующего банковского дня, если дивиденды выплачиваются из кассы (168.1.4 НКУ). Следует отметить: миндоходовцы считают, что предприятие обязано уплачивать НДФЛ при выплате дивидендов, но не позднее 30 дней от последнего календарного дня месяца, за который произошло их начисление (подкатегория 103.07 системы «ЗІР»). Детальнее в — материале «Дивиденды начислены, но не выплачены: уплачивать ли НДФЛ» газеты № 69/2014.

Начисление и выплату дивидендов физлицам плательщик единого налога должен показать в форме № 1ДФ, утвержденной приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49, с кодом признака дохода «109». Дивиденды, начисленные в виде акций (долей, паев), эмитированных юрлицом-резидентом, который начисляет такие дивиденды, при условии, если такое начисление никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента, и в результате которого увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов, а также указанные в пп.  165.1.18 НКУ , отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «142». Дивиденды, приравненные к заработной плате (пп. 153.3.7 НКУ) с соответствующим налогообложением, отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «101».

Подробнее о порядке уплаты НДФЛ при выплате дивидендов физлицам вы можете прочитать в материале «НДФЛ при выплате дивидендов физлицам» газеты «Интерактивная бухгалтерия» № 69/2014 .

Подведем итоги: эмитент корпоративных прав — плательщик единого налога (4 группа) при выплате дивидендов в 2014 году:

  • юрлицам — должен начислять авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 18% от суммы дивидендов и уплатить его в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов;

  • физлицам — удерживать из суммы начисленных дивидендов НДФЛ по ставке 5% — при выплате до 01.07.2014 г., или по прогрессивной шкале 15%, 20% и 25% в зависимости от размера полученного дохода — при выплате после 01.07.2014 г. Если речь идет о «зарплатных» дивидендах — ставка 15% (17%).

Анастасия НЕВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

По материалам: www.interbuh.com.ua