Тел. +38 (044) 221-23-63

Обособленное подразделение уплатило за головное предприятие: на кого выписывать налоговую накладную?

ВОПРОС: Продавец заключил договор на поставку товара с предприятием — плательщиком НДС. За покупателя предоплату за товар осуществило его обособленное подразделение, у которого иное местонахождение. В заключенном договоре не указывалось, что оплата может осуществляться обособленным подразделением.

Может ли поставщик выписать налоговую накладную на дату получения предоплаты от обособленного подразделения плательщику НДС — юрлицу, указав только название данного покупателя и его местонахождение?

ОТВЕТ: При таких условиях поставщик должен выписывать налоговую накладную именно на головное предприятие, несмотря на тот факт, что предварительная оплата поступила от обособленного подразделения.

Сначала напомним о статусе обособленного подразделения. Согласно ч. 4 ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины, предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденного предприятием. Предприятия могут открывать счета в учреждениях банков через свои обособленные подразделения.

Таким образом, обособленное подразделение ни в коем случае не может быть отдельным плательщиком НДС: согласно предписаниям пп. «а» пп. 14.1.139 НКУ, плательщиком НДС выступает юрлицо. Поэтому юрлицо, являющееся по договору покупателем и плательщиком НДС, должно получить налоговую накладную (п. 201.1 НКУ), которая предоставит ему право сформировать налоговый кредит (п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 14.01.2014 г. № 10, далее — Порядок № 10). Соответственно, в налоговой накладной будут реквизиты юрлица — головного предприятия. Даже несмотря на то, что аванс поступил от обособленного подразделения.

К подобным выводам пришли и контролеры в подкатегории 101.19 Базы знаний (правда, в ней ссылались на предыдущий порядок заполнения налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379 , который утратил силу 01.03.2014 г.): «...продавец — плательщик НДС в случае получения оплаты за товары/услуги от филиала, которому право выписки налоговых накладных головным предприятием не было делегировано, при выписке налоговой накладной должен указывать наименование, местонахождение, налоговый номер головного предприятия такого филиала, зарегистрированного в качестве налогоплательщика, предусмотренные уставными документами».

Конечно, в ответе контролеров привлекает внимание условие: обособленному подразделению, уплачивающему за товары/услуги, не передавали права выписывать налоговые накладные. Впрочем, такое требование все-таки производное. Ведь оно имеет другое предисловие: «Если ... филиалы и прочие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и проводят расчеты с поставщиками/потребителями...» (п. 1 Порядка № 10). Очевидно, что вообще самостоятельно осуществлять поставки, то есть, например, передавать право собственности на товар «от себя» обособленное подразделение не может: выше мы отметили, что подразделение является только частью юрлица. Итак, поставку в понимании пп. 14.1.191 НКУ будет осуществлять все-таки юрлицо. То же происходит и с приобретением: право собственности на товар получает юрлицо, а не его обособленное подразделение. Понять смысл размытого выражения поможет другой ответ в подкатегории 101.19 Базы знаний, посвященный выписке налоговой накладной, которую выдают филиалу (подразделению) покупателя:

  • «при заполнении реквизита «Лицо (налогоплательщик) — покупатель» вместе с названием головного предприятия, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, необходимо указать название филиала или структурного подразделения, которое фактически является от имени головного предприятия (покупателя) стороной по договору и получает товары (услуги);

  • при заполнении реквизита «Местонахождение покупателя» указывается местонахождение юридического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, рядом с которым может указываться адрес филиала или структурного подразделения, который фактически является от имени головного предприятия (покупателя) стороной по договору и получает товары (услуги)».

Как видим, важным является предоставленное обособленному подразделению и использованное им полномочие заключить от имени юрлица договор.

В данной ситуации соглашение сразу заключило головное предприятие, то есть в целом юрлицо-покупатель (без «особого» участия именно обособленного подразделения). Таким образом, поступление денежных средств от его обособленного подразделения не повлияет на заполнение реквизитов в налоговой накладной. Подведем итоги:

1) на дату поступления денежных средств от подразделения выписывают налоговую накладную;

2) налоговую накладную получает покупатель-юрлицо — плательщик НДС;

3) в налоговой накладной должны быть зафиксированы реквизиты юрлица.

Денис ПЕТРИГА,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

По материалам: www.interbuh.com.ua