Тел. +38 (044) 221-23-63

10-тысячное ограничение: можно ли избежать санкций?

ВОПРОС: Руководитель предприятия оплатил услуги другому предприятию из собственного кармана через кассу банка 10300 грн. В квитанции, которую он приложил к авансоваму отчету, в разделе «плательщик» указано, что оплату проводит предприятие в лице директора (Ф.И.О.).

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на такую операцию 10-тысячное ограничение наличных расчетов? Если да, то можно ли сейчас избежать санкций за данное нарушение?

ОТВЕТ: В данном случае есть нарушение кассовой дисциплины. И исправить эту ситуацию, в принципе, уже невозможно. Однако все же можно уменьшить будущую сумму санкций. Но обо всем по порядку.

Так, предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам не должна превышать 10 тыс. грн (п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 , далее — Положение № 637 ). Предельная же сумма наличных расчетов пока прописана в постановлении Правления НБУ от 09.02.2005 г. № 32 1 .

Все платежи сверх указанной выше суммы необходимо осуществлять исключительно по безналичному расчету. При этом количество предприятий (предпринимателей), с которыми рассчитываются в течение дня, не ограничено.

Заметьте, что ограничение наличных расчетов касается и той наличности, которая получена по корпоративным банковским платежным карточкам и потрачена на оплату товаров (работ, услуг), приобретенных на производственные (хозяйственные) нужды.

Обратите внимание!

Согласно п. 2.5 Положения № 637, даже если юрлицо рассчитывается (через подотчетное лицо), внося в банк наличные для дальнейшего их перевода на счета других предприятий, то такие расчеты для плательщиков денежных средств считают наличными!

Поэтому из вышеизложенных норм следует, что в нашем случае несущественно, как платил директор — собственными денежными средствами, или же предварительно снятыми с корпоративной карточки: состоялся наличный расчет с контрагентом на сумму свыше 10000 грн. Следовательно, произошло нарушение п. 2.3 Положения № 637.

Некоторые вспомнят, что десятитысячное ограничение наличных расчетов не распространяется на (п. 2.3 Положения № 637):

  • расчеты предприятий с физлицами 2 ;

  • расчеты с бюджетами и госцелевыми фондами;

  • добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

  • использование денежных средств, выданных на командировку.

Однако ни одно из этих исключений в данном случае нельзя применить, ведь в вопросе вы пишете, что директор от имени предприятия рассчитывался с другим предприятием.

За нарушение предельной суммы к плательщику могут применить санкцию в соответствии с Положением № 637. Механизм ее определения следующий:

1. Денежные средства в размере превышения свыше 10 тыс. грн добавляют к остатку наличности в кассе предприятия, заплатившего деньги (п. 2.3 Положения № 637).

2. Полученную сумму сравнивают с лимитом кассы, утвержденным на фирме. Если она больше лимита, то к предприятию-плательщику применяют штраф в двукратном размере суммы сверхлимитной наличности за каждый день (абз. 2 ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 11.05.1999 г. № 436/95, далее — Указ № 436).

И помните, что десятитысячное ограничение распространяется только на плательщиков наличных денежных средств (см. письмо НБУ от 27.04.2005 г. № 11-113/1430-4321 .

Кроме вышеприведенных санкций, возможны и административные наказания к физлицу-предпринимателю или должностным лицам предприятия. Так, ст. 163 15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрено административное наказание за превышение предельных сумм расчетов наличными в размере от 100 до 200 НМДГ (1700 – 3400 грн). Аналогичные действия, совершенные лицом, которое в течение года уже подвергали админвзысканию по упомянутой статье, приведут к более значимой санкции в размере от 500 до 1000 НМДГ (8500 – 17000 грн). Применяют такую санкцию налоговики (см. ст. 234 2 КоАП).

Обратите внимание!

Админвзыскание по ст. 163 15 КоАП разрешено налагать не позднее, нежели через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении (например, неведении кассовой книги) — через два месяца со дня его обнаружения (ст. 38 КоАП). Также следует учитывать следующую особенность: если лицо, подвергнутое админвзысканию, в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения, оно считается не подвергавшимся админвзысканию (ст. 39 КоАП).

Как видите, штрафные санкции значительны. Поэтому уже после нарушения 10-тысячного ограничения трудно сказать, как можно исправить ситуацию. Но все же негативные последствия можно уменьшить. Конечно, если удачно сложатся обстоятельства.

Как мы отмечали выше, согласно п. 2.3 Положения № 637, сумму, превышающую десятитысячное ограничение, добавляют к остатку наличности в кассе, и уже после того сравнивают с лимитом кассы и определяют размер санкций. Если будет превышение, то и штрафа не избежать. Если же нет — то наказания нет.

Поэтому в день совершения нарушения следует внимательно проконтролировать, чтобы превышение ограничения четко вписывалось в лимит кассы. Здесь можно прибегнуть и к превентивным действиям: в конце дня сдать в банк всю лишнюю наличность или даже выдать ее под отчет для производственных нужд, а на следующий день вернуть (как неиспользованную). При значительном размере лимита кассы это сможет уменьшить либо вовсе поглотить превышение.

Итак, как видите, в данном случае главное — умело использовать лимит кассы (конечно, если он у вас установлен). Но такие манипуляции могут уберечь разве что от финсанкций. А вот админсанкций, согласно ст. 163 15 КоАП, если их обнаружат в пределах сроков, установленных ст. 38 КоАП, избежать не удастся.

Тарас ЛИШАК,

консультант по бухгалтерскому и налоговому учету,
г. Львов

1 С 1 сентября 2013 года предельную сумму наличных расчетов — 10000 грн будет устанавливать постановление Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 (далее — Постановление № 210 ).

2 С 1 сентября 2013 года, в связи с внесением изменений Постановлением № 210 в Положение № 637, ограничение наличных расчетов будет распространяться и на расчеты с физлицом.

газеты «Интерактивная бухгалтерия»

По материалам: www.interbuh.com.ua