Тел. +38 (044) 221-23-63

Акции «бесплатная раздача товаров» и «цены снижены до 1 грн»: как показать в учете?

ВОПРОС: Предприятие проводит акцию для оптовых покупателей (несвязанных лиц): «при покупке определенного количества товара — одна единица предоставляется бесплатно». Как правильно документально оформить данную операцию и провести в бухгалтерском учете и учете налога на прибыль, если покупатель не желает оприходовать сформированный комплект, а хочет видеть в первичном документе отдельно каждую номенклатуру товара, в том числе стоимостью 0 грн?

ОТВЕТ: Начнем с того, что акцию для оптовых покупателей, согласно условиям которой при покупке определенного количества товара еще одна единица товара предоставляется бесплатно или по сниженной цене, следует рассматривать как рекламную акцию. От порядка ее проведения и оформления как раз будет зависеть налоговый и бухгалтерский учет. Далее — подробнее.

Мероприятия рекламного характера — мероприятия по распространению рекламы, предусматривающие бесплатное распространение образцов рекламируемых товаров и/или обмен потребителям одного количества или одного вида рекламируемых товаров на другой (абз. 4 ст. 1 Закона Украины «О рекламе» от 03.07.1996 г. № 270/96-ВР, далее — Закон о рекламе).

Данная рекламная акция может включать:

  • бесплатную раздачу товара (стоимость товара — 0 грн). Причем как в составе комплекта проданного товара, так и в качестве отдельной самостоятельной единицы;

  • продажу акционного товара за 1 грн. Иными словами это можно назвать допродажными скидками. Ведь акция предусматривает уменьшение цены (стоимости) товара еще до момента продажи (то есть реализация товара уже осуществляется по сниженной цене).Скидка — это временное уменьшение цены товара, предоставляемого покупателям (потребителям) (абз. 5 ст. 1 Закона о рекламе). Одним из условий предоставления скидок является их публичное оглашение. То есть до потребителей должна быть доведена информация о цене продукции, установленной до начала применения скидок или уменьшения цены, а также о цене этой же продукции, определенной после начала их применения. Скидки могут предоставляться как юрлицам, так и физлицам. В случае применения скидок на товар (например, стоимостью 1 грн) в первичных документах следует указывать отдельно каждую номенклатуру товара и их стоимость.

Документальное оформление

Заполнение первичных документов при бесплатной раздаче товара или применении скидки (комплект товаров либо каждая номенклатура отдельно) предопределяет оформление других важных документов, необходимых для проведения акций.

Во время проведения акций, которые, в частности, включают бесплатную раздачу товара или применение скидок на товары, важным является надлежащее документальное оформление. Поэтому предприятие должно предусмотреть (и, соответственно, документально оформить) порядок проведения акции (кому, когда и при каких условиях товары предоставляются бесплатно или со скидкой, какие товары участвуют в акции) и назначить ответственных лиц. Данные документы нужны не только для организационных целей, но и для целей бухгалтерского и налогового учета (они должны подтвердить хозяйственную направленность указанной операции, обосновать уровень цен, механизм их определения и прочее).

Какие именно документы составлять во время проведения акций, в законодательстве не сказано. Таким образом, это может быть любой документ, который будет определять порядок проведения акции, — Приказ о проведении рекламной акции, Положение о скидках или иной документ, содержащий всю информацию о порядке предоставления скидок и проведения акции. Какой-либо из данных документов должен обязательно содержать такие сведения, как цель проведения мероприятия, ассортимент товаров, на которые предоставляется скидка или которые распространяются бесплатно, размер скидок, условия их предоставления. Вместе с тем в приказе следует указать и порядок информирования покупателей о проведении акции, утвердить ответственных лиц за проведение данного мероприятия, а также установить временной промежуток, в течение которого будет проведена акция.

Чаще всего на предприятиях, на которых проводят акции со скидками, руководитель утверждает Положение о скидках, а нюансы относительно сроков проведения акций, ассортимента продукции и ответственных лиц прописывают в приказе.

Информация, которую пропишут в вышеуказанных документах, и повлияет на условия договоров и оформление первичных документов.

Иногда покупатель не желает оприходовать сформированный комплект товаров, и именно в связи с этим он просит по-другому оформить первичные документы. Возможно, это связано с тем, что в первичном документе (товарной накладной, акте приемки-передачи) не указан четкий перечень составляющих комплекта, а потому покупателю трудно оприходовать полученный товар, ведь он не знает его полного наименования, цены за единицу, сумму НДС и прочего. Не исключаем и ситуации, когда комплектом называют совокупность абсолютно идентичных товаров. Если бы такая продажа проходила вне акции, то в первичном документе записали бы наименование одного товара с указанием количества. А в случае с акцией непонятна стоимость каждой единицы. Либо общую сумму разделить на количество однородных товаров в «комплекте» (получив одинаковую стоимость каждой единицы), либо несколько единиц продать по полной стоимости, а последнюю подарить или продать за символическую сумму. И когда оптовый покупатель будет оприходовать каждую единицу этого «комплекта» в отдельности, ему нужно определиться с первоначальной стоимостью отдельной единицы.

Независимо от того, входят в комплект разные товары или идентичные, в первичном документе можно подробно расшифровать, что же включается в комплект товаров. Но при этом для целей налогообложения предприятию стоит учесть некоторые важные моменты (о них речь пойдет далее) и надлежаще оформить вышеуказанные документы.

Таким образом, у предприятия есть выбор документального оформления рекламной акции, в ходе которой предприятие:

1) бесплатно раздает товар (товар стоимостью 0 грн). Тогда в первичном документе (товарной накладной, акте приемки-передачи и т.п.) можно показать как передачу именно отдельной единицы товара с указанием ее стоимости, равной 0 грн;

2) устанавливает скидку на товар, а именно продает дополнительную единицу товара (например, за 1 грн). В таком случае в первичном документе каждая номенклатурная единица будет указана отдельно, в том числе и за 1 грн;

3) устанавливает скидку на комплект товаров. И в данном случае предприятие может в первичном документе указать, что входит в комплект и какова стоимость каждой единицы товара.

На заметку!

В случае проведения рекламной акции, которая включает скидку на товар или бесплатную раздачу товара, необходимо оформить План проведения рекламной акции, Смету расходов на проведение рекламной акции. В ситуации если предприятие выбирает вариант с бесплатной раздачей товара, тогда необходимо будет оформить и Акт на списание бесплатно розданного товара.

Также после проведения каких-либо акций, в том числе с применением скидок, обязательно составляют Отчет ответственного лица (в произвольной форме), где указывают результаты проведенной акции.

Налоговый учет

Налогообложение данной операции зависит от того, какой вариант выберет предприятие:

  • бесплатная раздача дополнительной единицы товара за 0 грн;

  • продажа дополнительной единицы товара за 1 грн;

  • скидка на каждый товар в комплекте, вследствие чего покупатель считает, что он получает одну единицу бесплатно, а на самом деле он приобретает все товары со скидкой, общая сумма которой в результате образует полную стоимость товара.

Стоимость дополнительной единицы товара 0 грн

В случае оформления именно ПРОДАЖИ ТОВАРА за 0 грн предприятие не сможет рассчитывать на налоговые расходы в сумме себестоимости, поскольку контролеры будут рассматривать это как подарок. Согласно пп. 139.1.1 НКУ, расходы, не связанные с ведением хозяйственной деятельности, в частности, расходы на приобретение и распространение подарков (а именно так можно рассмотреть товар за 0 грн), не включают в состав расходов.

На заметку!

Конечно, в данном случае и доход увеличивать не нужно. Хотя у контролеров раньше было иное мнение (Обобщающая налоговая консультация относительно порядка определения доходов и расходов по операциям по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), утвержденная приказом ГНСУ от 05.07.2012 г. № 581). В частности, они отмечали, что при передаче бесплатных товаров (работ, услуг) предприятие должно признать доход, определенный по обычным ценам, и расходы в сумме себестоимости. Однако после 01.09.2013 г. с введением трансфертного ценообразования они согласились, что при бесплатной передаче доход не возникает, и, соответственно, нет права на расходы (подробнее — в онлайн-конференции , проведенной «Интерактивной бухгалтерией»).

То есть при продаже товара за 0 грн или же, иными словами — при передаче товара за 0 грн предприятию не надо показывать доход, но и права на расходы у него нет.

Но, чтобы предприятие все-таки могло отнести к расходам себестоимость бесплатно розданного товара, данную операцию очень важно документально оформить как БЕСПЛАТНУЮ РАЗДАЧУ ТОВАРА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ, а не продажу за 0 грн. Тогда себестоимость бесплатно розданного товара во время проведения этой рекламной акции попадет в налоговые расходы как прочие расходы, а точнее — расходы на рекламу (пп. «г» пп. 138.10.3, пп. 139.1.1, п. 140.1.5 НКУ).

При таком оформлении операции и доход показывать не надо будет. Безвозмездная раздача товаров включается в понятие продажи (пп. 14.1.202 НКУ). Однако при этом согласно п. 135.4 НКУ доход от операционной деятельности признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не менее суммы компенсации, полученной в любой форме. В ситуации безвозмездной раздачи товаров о какой-либо компенсации речи не идет, поэтому оснований для признания налогового дохода нет.

Стоимость дополнительной единицы товара 1 грн

В данном случае в налоговые расходы попадет вся себестоимость проданных товаров за 1 грн без каких-либо ограничений. Ведь продажа товара за 1 грн напрямую связана с хоздеятельностью (пп. 14.1.36 НКУ) — получением дохода, пусть и незначительного. Поэтому при продаже товаров по цене ниже их приобретения (или просто по сниженным (акционными) ценам до 1 грн) нет никаких оснований для корректировки налоговых расходов (в части их себестоимости).

Что касается налогового дохода, то он будет равен 1 грн за товар. Согласно п. 137.1 НКУ, доход от реализации товаров увеличивают по дате перехода покупателю права собственности на данный товар. Причем доход от операционной деятельности необходимо определять в размере договорной (контрактной) стоимости, но не менее суммы компенсации, полученной в любой форме, в том числе при уменьшении обязательств (п. 135.4 НКУ). Компенсация за дополнительную единицу товара в данном случае составляет 1 грн, поэтому указанную 1 грн и надо будет отнести к доходу. Хотя не исключаем, что у контролеров может быть иное мнение. Подробнее о таком варианте читайте в материале «Продажа по цене ниже себестоимости: налоговые последствия и судебная практика» , опубликованном в газете «Интерактивная бухгалтерия» № 50 за 2014 год.

Скидка на каждый товар в комплекте

Рассмотрим пример: предприятие торгует шоколадками по 10 грн за штуку. Оно принимает решение провести рекламную акцию, в ходе которой будет продавать комплект из 4 шоколадок за 30 грн. В то же время в рекламе предприятие заявляет, что, покупая 4 шоколадки, покупатель должен заплатить всего за 3. В бухгалтерских же документах и учете это оформили как скидку 25% на каждую шоколадку в комплекте. Вследствие этого предприятие продает комплект из 4 шоколадок стоимостью по 7,5 грн за шт.

В таком случае налоговый учет аналогичен варианту, что и при продаже товара за 1 грн. Однако при этом скидка меньше, чем при продаже товара за 1 грн. То есть себестоимость проданных товаров полностью попадет в расходы, а к доходам следует отнести всю сумму компенсации за проданный товар.

Бухгалтерский учет

При бесплатной раздаче товаров во время проведения рекламной акции себестоимость розданных товаров списывают на расходы в Дт 93 «Расходы на сбыт» (п. 19 П(С)БУ 16 «Расходы»). Основанием для данного списания будет отчет работника о фактических расходах на проведение акции или акт списания бесплатно розданной продукции. Доходов здесь, конечно же, никаких не будет.

В случае продажи дополнительной единицы товара за 1 грн или скидки на каждый товар в комплекте в бухгалтерском учете следует показать доход, равный фактической выручке от реализации таких товаров по Кт 702 «Доход от реализации товаров».

А вот при списании на расходы себестоимости реализованных товаров следует учесть метод списания запасов. Так, если торговое предприятие в бухучете выбывающие товары оценивает по методу идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов, средневзвешенной себестоимости, себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО) или нормативных затрат — необходимо сделать корреспонденцию: Дт 902 «Себестоимость реализованных товаров» Кт 282 «Товары в торговле» (то есть скидка отдельно никак не будет показываться). Если же выбывшие товары оценивают по ценам продажи, тогда нужно сначала в учете показать уменьшение (списание) торговой наценки, приходящейся на акционный товар, а уже после этого списать себестоимость реализованных товаров на расходы (а именно — Дт 285 «Торговая наценка» Кт 282 (списана наценка, приходящаяся на акционный товар)), а далее — Дт 902Кт 282 (списана себестоимость реализованного акционного товара).

Заметьте!

Когда проводят акции, распродажи и т.д., не обязательно осуществлять бухгалтерскую уценку товаров, которые реализуются в рамках данных мероприятий. Зависимости между переоценкой и распродажей товаров нет, но в некоторых случаях бухуценки не избежать. Например, если распродают залежавшийся или неликвидный товар, справедливая стоимость которого существенно отличается от балансовой. Подробнее об этом читайте в материале «Распродажа товаров: как показать в учете» , опубликованном в газете «Интерактивная бухгалтерия» № 8 за 2013 год.

Вывод

Чтобы показать в первичных документах передачу акционной (дополнительной) единицы товара, предприятие должно обязательно надлежаще документально оформить проведение рекламной акции. И уже в условиях ее проведения предусмотреть или «бесплатную раздачу товара в ходе рекламной акции», или «продажу дополнительной единицы товара за 1 грн», или «продажу товаров в комплекте со скидкой». Это необходимо подробно задокументировать, в частности, прописать в приказе о проведении акции или Положении о скидках, затем по аналогии указать в договоре с покупателем, и после этого — в первичном документе. От варианта, который выберет предприятие, и зависит отражение данной операции в налоговом и бухгалтерском учете.

Анастасия НЕВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

По материалам: www.interbuh.com.ua