Тел. +38 (044) 221-23-63

Что считается доходом физического лица полученным из-за рубежа?

Ответ: Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового Кодекса Украины (далее-НКУ), п. 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 которого установлено, что плательщиками налога являются, в частности, физические лица - резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

В соответствии с положениями п 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 НКУ иностранные доходы - это доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины, которые являются объектом налогообложения резидента.

В соответствии с п 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 НКУ доход, полученный из источников за пределами Украины - это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая в частности, дивиденды.

Во время начисления (получения) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Национального банка Украины, действующей на момент начисления (получения) таких доходов (п. 164.4 ст. 164 Кодекса).

Порядок налогообложения иностранных доходов предусмотрено п. 170.11 ст. 170 Кодекса, п 170.11.1 которого определено, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя и облагается налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Кодекса (для 2016 года – ставка составляет 18%).

Ирина Гончаренко

Эксперт по налогообложению

ООО «ИНФОРМ АКТИВ»