Тел. +38 (044) 221-23-63

Какие налоговые последствия у предприятия, если оно не возмещает расходы по Отчету об использовании средств?

Миндоходовцам задали следующий вопрос: как отражается операция по приобретению работником предприятия за собственные средства товаров (работ, услуг) для нужд предприятия с последующим представлением отчета об использовании средств и возмещением их работнику? 

   
В ответе специалисты Министерства отметили, что в случае если физическое лицо (работник предприятия) для выполнения гражданско-правового действия по поручению заказчика (предприятия) использует собственные средства, то заказчик должен возместить данному лицу понесенные расходы при условия наличия подтверждающих документов и представления физическим лицом Отчета об использовании средств (далее — Отчет). Форма такого документа и порядок его составления утверждены приказом Миндоходов от 24.12.2013 г. № 845.
   
При этом наличие или отсутствие договора поручения при приобретении работником за свой счет для нужд предприятия товаров (работ, услуг) не влияет на порядок отражения в налоговом учете задолженности, которая возникает, если предприятие на основании Отчета не возмещает работнику средства за приобретенные таким работником за собственный счет товары (работы, услуги).
   
Также задолженность предприятия по расчетам с подотчетным лицом не является возвратной финансовой помощью, поскольку отсутствует факт передачи налогоплательщику (предприятию) средств в пользование. Следовательно, указанная задолженность не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога как возвратная финансовая помощь.
   
Вместе с тем согласно п.п. 14.1.257 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная после окончания срока исковой давности, является безвозвратной финансовой помощью, поэтому сумма задолженности предприятия по расчетам с подотчетным лицом включается в доход, который учитывается при определении объекта налогообложения, после окончания срока исковой давности как безвозвратная финансовая помощь на основании п.п. 135.5.4 НКУ.
   
Категория 102.07.17 Общедоступного информационно-справочного ресурса «ЗІР».