Тел. +38 (044) 221-23-63

Выплата дивидендов нерезиденту: удерживать ли налог на репатриацию?

ВОПРОС: Наше предприятие начислило дивиденды, в частности, и нерезиденту-учредителю — польской компании. Нужно ли удерживать налог на доходы нерезидента с данного дохода?

ОТВЕТ:Да, предприятию с дивидендов, выплачиваемых нерезиденту-юрлицу, нужно удержать налог на репатриацию. И спасти от этой обязанности может разве что международный договор. Поясним.

Согласно пп. «б» п. 160.1 НКУ, дивиденды, которые резидент выплачивает нерезиденту, попадают в доходы с источником происхождения из Украины. А потому резиденты, выплачивающие такие доходы, должны удержать налог с них по ставке 15%, если международный договор не гласит иного (п.п. 160.2, 3.2 НКУ).

К слову: если доход нерезидента с источником из Украины резидент выплачивает уполномоченому лицу нерезидента, налог на репатриацию также следует удерживать, если международный договор не указывает на иное. Не придется удерживать налог на доходы нерезидента лишь в том случае, если он выплачивается постоянному представительству нерезидента на территории Украины. Об этом говорит п. 160.2 НКУ.

Уплачивают налог на репатриацию в бюджет во время/до выплаты дивидендов нерезиденту (п. 160.2 НКУ). Удерживают налог с суммы дивидендов.

Заметим!

То, что предприятие уплатило авансовый взнос по данным дивидендам согласно п. 153.3 НКУ, отнюдь не освобождает от уплаты налога с доходов нерезидентов.

Для того чтобы эмитенты не сомневались в этом, в НКУпрописали, что авансовый взнос, уплаченный в связи с уплатой дивидендов, — неотъемлемая часть налога на прибыль и не может расцениваться в качестве налога, взимаемого при репатриации дивидендов (их уплате в пользу нерезидентов) в соответствии со ст. 160 НКУ или международными договорами Украины (пп. 153.3.8 НКУ).

Для справки!

Перечень стран, с которыми имеются действующие международные договоры, можно найти в письме Миндоходов от 23.01.2014 г. № 1535/7/99-99-12-01-03-17. Ставки налога по дивидендам приведены нами в справочнике.

Так что, просматривая в нормы международного договора, и если там предусмотрена иная, меньшая ставка налогообложения или освобождение, резонно этим воспользоваться. Однако применить международный договор можно, только если нерезидент является бенефициарным (фактическим) владельцем такого дохода и предоставит справку, подтверждающую его резидентность в данной стране (п.п. 103.2, 103.4 НКУ, см. также письма ГНСУ от 30.03.2011 г. № 3917/5/12-0216, от 28.02.2012 г. № 3534/6/12-0016, № 5811/7/12-1017 и от 20.07.2012 г. № 12968/6/12-0016).

В вашем случае следует воспользоваться Конвенцией между Правительством Украины и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении налоговых уклонений (действует с 11.03.1994 г.). В ее ст. 10, посвященной дивидендам, указано: «Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагатьсяналогом в этом другом Государстве».

Предостерегаем: слово «могут» не стоит воспринимать как право выбора. Считаем, уместно прислушаться к мнению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая является автором модельной конвенции — «шаблона», на основе которого разрабатывались двухсторонние соглашения об избежании двойного налогообложения. И хотя Украина не член ОЭСР, комментарии к конвенции можно использовать и в нашем государстве. Это отмечала ГНА Украины в своем письме от 30.03.2011 г. № 3917/5/12-0216.

Судебная практика также указывает на то, что суды учитывают и толкования ОЭСР (см. постановление Киевского апелляционного административного суда от 18.09.2013 г. по делу № 826/3191/13-а). Правда, судебная практика в этом вопросе не всегда была однозначна. Об этом свидетельствует анализ, приведенный в материале «Выплачиваем доход нерезиденту: можно ли выбирать страну налогообложения дохода» в № 27/2013. Новая судебная практика и подход контролеров (см. письмо ГНСУ от 27.12.2012 г. № 12744/0/71-12/12-1017) говорят об отсутствии права выбора страны уплаты налогов у сторон договора. Руководствоваться таким же принципом советуем и мы.

Поэтому согласно абз. «а» п. 2 ст. 10 Конвенции дивиденды облагаются 5%, если право на дивиденды фактически имеет компания (в отличие от общества), которая является собственником по крайней мере 25% капитала компании, выплачивающей дивиденды. Иначе — 15% (абз. «b» п. 2 ст. 10 Конвенции). То есть если нерезидент, которому вы выплачиваете дивиденды, владеет 25% вашего уставного капитала и более — ставка для дивидендов по международному договору 5%, иначе — 15%. Совсем иной порядок, если компания — получатель дивидендов имеет в Украине свое представительство (п.п. 4 и 5 ст. 10 Конвенции).

Поэтому если в вашем случае выполняется условие 25% касательно доли нерезидента в вашем уставном капитале (из абз. «а» п. 1 ст. 10 Конвенции), и доход выплачивается бенефициарному владельцу, получив справку от него о его польском резиденстве, можно смело удерживать 5%-й налог.

Помните

Выплаченные доходы нерезиденту отражают в приложении ПН к строке 17 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Миндоходов от 30.12.2014  г. № 872. При этом в случае использования международного договора указывают его название и норму, согласно которой применяется предусмотренная договором ставка налога.

Галина МОРОЗОВСКАЯ,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

По материалам: www.interbuh.com.ua