Тел. +38 (044) 221-23-63

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО

от 22.08.2013 г. № 923/13/84-13

Об оплате труда

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно оплаты труда и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 23 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины.

Согласно Указу Президента Украины от 25.08.96 № 762 "О денежной реформе в Украине" национальной валютой Украины является гривня.

Статьей 65 Хозяйственного кодекса Украины определено, что на всех предприятиях, использующих наемный труд, между собственником или уполномоченным им органом и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должен заключаться коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрацией предприятия. Требования к содержанию и порядок заключения коллективных договоров определяются законодательством о коллективных договорах.

К условиям коллективного договора относятся, в частности, условия определения и размеры заработной платы работников.

Принимая во внимание указанное, именно в коллективном договоре обусловливаются размеры заработной платы работников, при этом заработная плата должна выплачиваться в гривнях.

В случае если в коллективном договоре размеры заработной платы установлены в привязке к иностранной валюте, а выплата осуществляется в гривне, то, по нашему мнению, должны быть обусловлены требования относительно осуществления пересчета иностранной валюты в гривню в соответствии с курсом НБУ, действующим на момент начисления заработной платы.

Заместитель директора Департамента -

начальник отдела                                                                                   Т. Сташкив