Тел. +38 (044) 221-23-63

Когда применяется льготная ставка ЕСВ на зарплату инвалидов?

Минсоцполитики Украины разъяснило, что «инвалидную» ставку ЕСВ* в размере 8,41% работодатель может применять не ранее дня получения справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (письмо от 12.07.2013 г. № 3204/0/10-13/039).

Напомним, что в соответствии с ч. 13 ст. 8 Закона № 2464** для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, ставка ЕСВ устанавливается в размере 8,41% на сумму начисленной заработной платы; вознаграждения по гражданско-правовым договорам для работающих инвалидов.

Это положение также закреплено в п. 3.11 раздела III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5) .

Основанием для применения ставки в размере 8,41% является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Заверение копии справки осуществляется непосредственно предприятием, учреждением или организацией (п. 3.13 раздела III Инструкции № 21-5).

Из вышеуказанного чиновники сделали вывод: начисление работодателем ЕСВ в размере 8,41% на сумму заработной платы работников-инвалидов осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не раньше получения предприятием вышеуказанной справки.

__________________________

* Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

 

По материалам: Налоги и бухгалтерский учет